Выберите свой регион
Ваш регион: Уфа
Ваш регион: Уфа
Ежедневно, 830-2030
Зарегистрируйтесь, чтобы получить бонусные баллы

Какие продукты помогут при обезвоживании

Какие продукты помогут при обезвоживании

Обезвоживание происходит, когда в вашем организме недостаточно воды. Это приводит к нарушению нормального функционирования организма. Распространенными причинами обезвоживания являются недостаточное питье воды, потеря слишком большого количества воды из-за потливости, чрезмерная рвота и диарея, лихорадка, некоторые лекарства и т. д. Рассмотрим наиболее полезные фрукты и овощи, которые обеспечат немедленное облегчение от обезвоживания.

Арбуз

Являясь одним из самых увлажняющих продуктов, арбуз содержит 92% воды. Включите арбуз в рацион, употребляя его в качестве освежающей закуски, сока или добавляя его в салаты.

Клубника

Так как в клубнике содержится 91% воды, стоит обязательно ежедневно употреблять ее. Доказано, что регулярное употребление клубники также уменьшает воспаление. Можно добавлять ягоды в салаты или делать смузи.

Дыня

Дыня содержит мало калорий, а также до 90,2% воды. Она чрезвычайно полезна и эффективна для увлажнения организма, а также обеспечивает витаминами А и С.

Персики

При 89% содержании воды употребление в пищу персиков может помочь избавиться от обезвоживания, а также предотвратить его наступление. Добавляйте персики в салаты или делайте смузи.

Апельсины

Потребление апельсинов помогает избавиться от обезвоживания, так как они содержат 88% воды. Апельсиновые соки являются быстрым решением проблемы обезвоживания.

Грейпфрут

Грейпфрут насыщен различными питательными веществами, а также содержит 88% воды. Если вы чувствуете обезвоживание, ешьте его отдельно или добавляйте в салаты.

Карамбола

Этот фрукт, похожий на звезду, содержит 91% воды. Он имеет сочную текстуру и богат антиоксидантами, особенно эпикатехином, полезным для сердца соединением, которое помогает сохранить его здоровым.

Огурец

Огурцы также отличаются высоким содержанием воды, которое достигает 96,7%. Они также содержат витамин С и кофейную кислоту, что помогает успокоить раздражение кожи, избавиться от отеков.

Помидор

Помидоры, используемые в салатах, бутербродах и детоксикационных соках, являются отличной увлажняющей закуской с высоким содержанием воды 94,5%.

Сельдерей

Сельдерей придает блюдам вкус и аромат. Он имеет высокое содержание воды, которое составляет до 95,4%. Сельдерей содержит комбинацию минеральных солей, витаминов и аминокислот, которые увлажняют организм в два раза эффективнее, чем стакан воды.

Салат айсберг

Салат айсберг, содержащий различные питательные вещества и волокна, также имеет высокое содержание воды в 99,6%, что поможет восполнить уровень жидкости в организме.

Кабачки

Кабачки состоят на 95% из воды. Эти овощи содержат менее 25 калорий и являются отличным источником фолиевой кислоты, витамина А, С и калия.

Сладкий перец

Желтый, красный и зеленый болгарский перец имеет высокое содержание воды, которое составляет около 93,9%. Он также богат питательными веществами, такими как витамин С, В6, бета-каротин, фолиевая кислота и тиамин.

Шпинат

Шпинат имеет высокое содержание воды в 91,4%, что потенциально может поддерживать организм увлажненным в течение всего дня. Он богат лютеином, калием, витамином Е и клетчаткой.

Цветная капуста

Цветная капуста на 92% состоит из воды по весу. 100 г цветной капусты обеспечивает более 59 мл воды.

Кокосовая вода

Этот здоровый напиток поможет избежать обезвоживания, так как богат электролитами, в том числе калием, натрием и хлоридом.

Творог, бульоны, супы, обезжиренное молоко и йогурт могут помочь облегчить обезвоживание организма.

Тяжелое обезвоживание может привести к пониженному кровяному давлению, тепловым травмам, судорогам и проблемам с почками. Исследования связывают обезвоживание с когнитивной деятельностью, показав, что обезвоживание может изменить форму человеческого мозга и ослабить способность человека выполнять задачи. Обязательно ешьте много богатой водой пищи и пейте воду, когда чувствуете жажду.

Читайте так же:


Поделитесь статьей с друзьями:




Популярные темы блога


Будьте в курсе акций и спецпредложений