Выберите свой регион
Ваш регион: Уфа
Ваш регион: Уфа
Ежедневно, 830-2030
Зарегистрируйтесь, чтобы получить бонусные баллы

Симптомы обезвоживания организма и меры профилактики

Симптомы обезвоживания организма и меры профилактики

Обезвоживание организма может быстро перейти в состояние угрозы для жизни, особенно в случае маленьких детей или пожилых людей. Когда температура за окном растет тревожными темпами, большинство из людей начинает хуже себя чувствовать. Как распознать обезвоживание организма и что делать, чтобы себя от него обезопасить?

Обезвоживание организма, скорее всего, формируется летом, когда температура за окном напоминает тропики, но не только опасен этот сезон, обезвоживание также может возникнуть в результате пищевого отравления. Интенсивная рвота или диарея может быстро привести к значительной потере воды. Особенно, когда избегаем еды и питья из-за плохого самочувствия. Не зря говорят, что во время отравления нужно помнить о питье.

Симптомы обезвоживания

Об этом состоянии говорим, когда речь заходит о значительной потере воды и электролитов (например вследствие рвоты, диареи, потливости), а также тогда, когда не получаем достаточного количества жидкости. К симптомам обезвоживания относятся:

  • усиленная жажда;
  • более редкое мочеиспускание;
  • моча темного цвета;
  • проблемы с концентрацией внимания;
  • нарушение сознания;
  • усталость;
  • сонливость;
  • потеря упругости кожи;
  • головная боль.

Если заметили у себя или кого-то из своего окружения симптомы из приведенного выше списка, то должны реагировать как можно скорее. Если этот человек борется с отравлением или за окном царит высокая температура, то можно заподозрить обезвоживание организма. В такой ситуации следует небольшими глотками пить воду. Если состояние тяжелое, то может потребоваться вызов «скорой».

Обезвоживание организма, профилактика

Чтобы защитить себя от обезвоживания, стоит выполнять несколько правил. Они особенно актуальны в жаркие дни.

  1. Никогда не выходим из дома без бутылки воды. Можете купить специальную бутылку с фильтром, чтобы могли пополнить бутылку в любом месте.
  2. Избегаем пребывания на солнце между 10:00 и 14:00 часами. Всегда надеваем головной убор, чтобы уберечь себя от теплового удара.
  3. Стоить добавить в воду ломтики лайма, лимона или листочки мяты. Благодаря этому пить будет намного вкуснее.
  4. Избегаем кофе и алкоголя, потому что эти напитки способствуют обезвоживанию организма. Лучше отказаться также от сладких, газированных напитков и энергетиков.
  5. На обед выбираем суп, а не традиционную еду с высоким содержанием жира и углеводов.
  6. Как можно чаще едим фрукты и овощи, богатые водой. Идеально подойдет арбуз, огурцы, цитрусы.
  7. Никогда не игнорируем свои желания. Если хотим выпить, то обязательно достанем бутылку с водой. Жажда — это первый симптом обезвоживания.
  8. Если проводим время активно, то не забываем о том, что необходимо пить больше.
  9. Если планируем употреблять алкоголь (даже если это будет разумное количество), обязательно стоит выпить воды перед каждым последующим приемом напитка.
  10. Не игнорируем симптомы обезвоживания, такие как темная моча.
  11. Следим за людьми в своем ближайшем окружении (особенно детьми и лицами пожилого возраста). Если заметим у кого-то симптомы обезвоживания, то немедленно принимаем меры.

Дополнительная информация:


Популярные темы блога


Будьте в курсе акций и спецпредложений