Выберите свой регион
Ваш регион: Уфа
Ваш регион: Уфа
Ежедневно, 830-2030
Зарегистрируйтесь, чтобы получить бонусные баллы

Почему китайцы пьют горячую воду?

Почему китайцы пьют горячую воду?

Горячая вода укрепляет здоровье и повышает жизненный тонус – считают китайцы. Все жители Поднебесной пьют кипяток повсеместно.

Есть ли от него реальная польза или свойства «напитка» сильно преувеличены? Китайцы знают ответ…

Почему необходимо пить воду

Не секрет, что на 60% мы состоим из воды. При этом лимфа содержит 98% жидкости и выступает своего рода фильтром организма.
Когда воды не хватает, шлаки накапливаются и отравляют человека. А если учесть, что в мышцах присутствует 75% воды, в костях – 25%, а в крови – 98%, вывод очевиден: мы просто не способны существовать без нее.

Поэтому, говорят в Поднебесной, важно соблюдать водный баланс – пить хорошую чистую воду в оптимальном количестве. Норма употребления жидкости для человека составляет 2-3 л. в день (зависит от общего здоровья, веса, роста и т.д.).

Еще один важный момент – температура воды. В Китае, например, бойлеры с кипяченой водой стоят во многих общественных местах – для жителей Поднебесной это нормальное явление. Они не только употребляют много воды, но и постоянно пьют чай, принимают горячие ванны, делают компрессы для ног и т.д.

Польза горячей воды

Кипяченая вода запускает процессы регенерации, выделение желудочного сока, улучшает отток желчи и работу поджелудочной железы.

Если человек ежедневно пьет горячую воду, из организма уходят токсины, шлаки и вредные микроэлементы. Это способствует поддержанию молодости и здоровья.

Китайцы говорят, что многие болезни вызывает переохлаждение. Не удивительно, что лечение простуды они начинают с кипятка. Горячая жидкость помогает респираторной системе организма – выводит мокроту и слизь, снижает температуру за счет активного потоотделения. Кроме того, восстанавливает солевой и водный баланс.

Еще одно полезное свойство горячей воды – избавление от стресса и переутомления. Не плохо работает и метод употребления кипятка вместе с водными процедурами. Горячая ванна расслабляет, помогает избавиться от тревоги и нормализует сон.

Причина в согревающем эффекте – давление крови увеличивается, сосуды расширяются, мозг получает кислород, что необходимо для уставшего организма.

Также стоит отметить пользу для иммунитета и функционирования организма в целом – горячая вода повышает сопротивляемость к вирусам и болезням.

Правила употребления

Жители Поднебесной начинают утро с горячей воды. Она не только помогает проснуться, но и запускает желудок. Главное – вода должна быть щелочной, а температура не менее 40-60 градусов. Обычно pH указывают на этикетке.

А вот кипятить воду «до пузырьков» не стоит, лучше медленно нагревать. Такой способ позволяет сохранить кислород и газы, которые есть в составе.

Как научиться пить воду

Если нет привычки ежедневно пить много воды, начинать следует постепенно – прибавляя по 50-100 мл к объему. А вот употребление большого количества жидкости сразу пользы не принесет!

При склонности к отекам лучше не пить воду после 18 часов. Китайцы восполняют баланс жидкости в первой половине дня, обязательно прислушиваясь к организму – «идет или нет», «сократить или увеличить». Только так можно получить хороший результат и омолодиться.


Популярные темы блога


Будьте в курсе акций и спецпредложений