Выберите свой регион
Ваш регион: Уфа
Ваш регион: Уфа
Ежедневно, 830-2030
Зарегистрируйтесь, чтобы получить бонусные баллы

Какую пользу приносит йога для здоровья человека?

Какую пользу приносит йога для здоровья человека?

На сегодняшний день огромное количество людей следит за своим внешним видом, а потому каждый ищет такую тренировку, которая не только принесет ему пользу, но и доставит определенное удовольствие. Одним из таких занятий по праву была признана йога. Она не только помогает проработать мышцы, но и способствует активной выработке эндорфина, или, проще говоря, гормона счастья. Он, попадая в мозг, улучшает настроение и помогает найти решения в «безвыходных» ситуациях. А что же такое йога?

Что собой представляет йога?

Йога – это отличное занятие для тех, кто хочет всегда оставаться в прекрасной форме, для тех, кто ищет себя или просто хочет провести время с пользой для своего здоровья. Основные упражнения, которые по праву могут называться йогой, основываются на статистических тренировках всех групп мышц, именно благодаря этому на протяжении длительного времени люди остаются в форме и отлично выглядят по сравнению со своими сверстниками.

Большинство людей предпочитает заниматься отдельно от группы, так как в тишине легче расслабится и сконцентрировать свое внимание на правильном выполнении упражнений. Также стоит отметить, что для того, чтобы начать занятие, не требуется никакой дополнительной подготовки или длительной разминки, что является огромным плюсом по сравнению с другими видами спорта. Говорят, что йога приносит огромную пользу человеческому организму, а какую именно?

Какую пользу приносит йога человеческому организму?

1. Конечно, самую большую и неоценимую пользу йога приносит мышцам, разрабатывая их, делая более эластичными и стойкими к большим физическим нагрузкам. Она отлично подходит для тех людей, которые реабилитируются после серьезных травм. К тому же, если поставить себе цель, которая будет связана непосредственно с растяжением мышц, например, сесть на продольный шпагат, можно заметить, что занятия проходят намного легче, а фигура становится намного подтянутее.

2. Такие упражнения помогают похудеть, причем, без особых усилий и больших трат времени. Во время занятий в организме стимулируется работа глюкагона – гормона, который способствует наиболее существенному снижению веса. Именно он переводит жиры в энергию, которая будет расходоваться во время занятия. Не зря же в настоящее время существует отдельное направление – йога для похудения.

3. Огромный плюс состоит в том, что при регулярных занятиях улучшается осанка и укрепляются мышцы спины. Такие меры считаются профилактическими в сфере заболеваний позвоночника, например, людям, которые увлекаются такого рода занятием, не страшна межпозвоночная грыжа и сколиоз.

4. Однако, йога укрепляет не только мышцы, но и кости, она делает их менее ломкими и подверженными бактериальным заболеваниям (к таким болезням относится и рак, именно поэтому по статистике большинство йог проживает намного больше среднего). Если у человека начинают развиваться такие заболевания как остеопороз и артроз, то их развитие можно остановить, а сами болезни вылечить, но лишь в том случае, если занятия будут проходить регулярно и не менее 7 минут. Почему именно 7? Потому что именно за это время прорабатываются все мышцы и сухожилия, а это очень важно в лечении и профилактике подобных заболеваний с помощью лечебной гимнастики.

5. Приятные занятия уменьшают уровень стресса и предотвращают выработку «тревожных» гормонов. Это очень помогает тем, у кого работа связана с постоянными стрессами и переживаниями, из-за чего жизненные силы довольно быстро истощаются, человек становится более болезненным и раздражительным. 1-2 часа занятий в неделю помогут справиться с такой проблемой и почувствовать себя гораздо лучше.



Популярные темы блога


Будьте в курсе акций и спецпредложений