Выберите свой регион
Ваш регион: Уфа
Ваш регион: Уфа
Ежедневно, 830-2030
Зарегистрируйтесь, чтобы получить бонусные баллы

Как употребление обычной питьевой воды улучшает процесс принятия решений

Как употребление обычной питьевой воды улучшает процесс принятия решений


  Каждый день люди сталкиваются с трудными решениями и должны обрабатывать большие объемы информации в условиях ограниченности во времени. Осознавая это, люди постоянно пытаются оптимизировать мысленный процесс

Так что же можно сделать для того, чтобы улучшить процесс принятия решений? За ответами мы можем обратиться только к окружающему миру. Ни для кого не секрет, что все живые организмы нуждаются в воде для выживания. Человеческое тело состоит примерно на 70 процентов из воды, и ежедневное употребление достаточного количества безопасной питьевой воды помогает укрепить наше физическое и психическое здоровье. Но мало кто знает, что употребление питьевой воды может помочь улучшить процесс принятия решений.

Например, в недавнем исследовании взрослые участники проходили тесты на свои когнитивные способности. Те, кто выпили 500 мл воды перед тестированием, позже продемонстрировали улучшенную производительность в задачах, измеряющих когнитивную рефлексию в суждениях и принятии решений. Кроме того, у испытуемых в возрасте от 18 до 30 лет эксперты обнаружили, что питьевая вода улучшает память и способствует концентрации внимания.

Существует много неблагоприятных последствий, которые может иметь неправильное употребление воды. Например, чрезмерная гидратация может привести к тому, что уровень электролитов в организме станет несбалансированным и уровень натрия резко упадет. Без натрия мозг не может инициировать электрические импульсы, необходимые нервным клеткам для правильной коммуникации. Без надлежащей коммуникации процесс принятия решений и будет затруднен.

Хотя чрезмерное употребление питьевой воды может быть вредным, почти 80 процентов людей сообщают, что они не пьют достаточно воды. Одним из последствий легкого обезвоживания может быть возможное подавление притока крови к мозгу. Правильный приток крови к мозгу важен для здоровой когнитивной функции. Циркулирующая кровь снабжает мозг кислородом и необходимыми питательными веществами, необходимыми для нормального функционирования.

Кроме того, было показано, что обезвоживание увеличивает высвобождение гормона стресса кортизола. Повышенный уровень кортизола был связан с нарушением когнитивных функций и трудностями принятия решений. Например, исследование 2018 года случайным образом распределило 56 участников по социальному стрессору. Участники в стрессовом состоянии реагировали с более высокой частотой сердечных сокращений, сообщали о более негативном настроении, а при решении задачи делали менее выгодный выбор. В конечном счете, адекватная гидратация может помочь достичь пика когнитивной активности.

Правильное употребление питьевой воды, может помочь улучшить когнитивное функционирование и принятие решений. Важно отметить, что правильное потребление воды может варьироваться для каждого человека. В зависимости от возраста, физической активности, состояние здоровья и другие факторы могут повлиять на то, сколько необходимо потреблять воды. Очень важно постоянно оценивать уровень гидратации, чтобы убедиться, что в получении правильный уровня жидкости.

Таким образом, правильное употребление обычной питьевой воды способно в разы улучшить процесс принятия решений.

Поделитесь статьей с друзьями:



Популярные темы блога


Будьте в курсе акций и спецпредложений