Выберите свой регион
Ваш регион: Уфа
Ваш регион: Уфа
Ежедневно, 830-2030
Зарегистрируйтесь, чтобы получить бонусные баллы

Значение воды в жизни человека

Значение воды в жизни человека

Общая информация.

Вода – это вещество, без которого жизнь совершено не возможна. В организме человека содержится примерно 70 – 90% воды, так как множество процессов происходит именно благодаря воде. Употребление чистой воды способствует тому, что происходит нормальная работа органов, а также сохраняется гибкость тела и эластичность кожи. Как правило, употребление большого количества данного вещества способствует тому, что происходит снижение массы тела. Это происходит не только по тому, что уменьшается аппетит, а еще и потому, что вода способствует тому, что возникает переработка ранее образованного жира.

Также вода является теплоносителем и терморегулятором. При помощи данного вещества происходит поглощение лишнего количества тепла и выводит его с организма, испаряя через кожу. Также в период сильных физических нагрузок либо жаркое время суток человек теряет большое количество жидкости. Если вовремя выпить чистой воды, то произойдет всасывание ее в кровь из желудка, и своевременно организм охладится. Существует приблизительная норма количества потребления жидкости за период физических нагрузок – 1 литр воды в один час.

Необходимо также учитывать, что количество потребления чистой воды зависит также от множества факторов, например: возраст, физические нагрузки, внешние температуры, образ жизни. Каждодневное потребление воды у взрослого человека должно быть примерно 2,5 литра. Употребление чистого вещества приводит к тому, что повышается защита от стрессовых ситуаций. Данное вещество должно быть высокого качества, так как вода, которая содержит вредоносные вещества, то их распространение будет по всему организму.

Газированная вода.

Сладкая газированная вода обладает как полезными, так и вредными свойствами. Необходимо учитывать, что потребление данной продукции в небольших дозах, не нанесет вреда взрослому человеку, но все же может негативно сказаться на организме. В данных напитках находится определенное количество сахара, а также кислоты. Категорически запрещается употреблять воду людям, которые склонны к ожирению либо сахарному диабету, так как содержащие в данной воде компоненты просто не усвоятся организмом. Необходимо запомнить, что потребление сладкой газированной вод приведет к тому, что начнет развиваться ожирение.

Природная газированная вода очень богата двуокисью углерода, именно поэтому продукт хранится намного дольше. Данный вид воды очень хорошо может помочь наладить работу обмена веществ, но только лишь тогда если ее употреблять в небольшом количестве.

Есть еще минеральная газированная вода, ее состав насыщенный, и содержит почти всю таблицу Менделеева, а привкус ее немного своеобразный. Употреблять данный вид воды необходимо лишь по согласованию с врачом. Если же газированная вода добыта из природных источников, то она обладает такими свойствами:

  • насыщает организм минералами и ферментами;
  • влияет на тонус мышц;
  • происходит влияние на кости и зубы, так как в воде есть кальций и магний;
  • повышает уровень гемоглобина в крови;
  • происходит улучшение пищеварения, а также увеличивается аппетит;
  • мочегонное свойство;
  • если в состав входит эстрагон, то происходит тонизирующий эффект;
  • стабилизирует работу нервной и сердечно – сосудистой системы.

Необходимо учитывать, что людям, у которых существуют заболеваний с желудочно-кишечного тракта, категорически запрещается пить газировку, так как газированная вода способствует тому, что происходит повышение желудочного сока, а при наличии гастрита, так как может спровоцировать уже существующий воспалительный процесс. Также употребление газированной воды приводит к тому, что может болеть живот либо увеличатся метеоризмы.

Категория людей, каким употреблять газированную воду категорически запрещено:

  • дети до трех лет;
  • женщинам в положении;
  • женщинам, в период лактации;
  • людям, у которых существует, какая – либо степень ожирения.

Гигиенические свойства воды.

Необходимо запомнить, что качество воды непосредственно зависит то самого человека. Если воды с виду свежая и чистая, она все равно имеет различные бактерии. Способы фильтрации направлены лишь на удаление посторонних частиц, какие попали в воду извне. Именно по этой причине необходимо всегда использовать различные способы фильтрации.

Для того чтобы определить органолептических свойств воды, происходит оценка ее цвета, вкуса, запаха и прозрачности. В момент спуска воды в водоемах, качество заметно ухудшается. Использование жесткой воды, у определенной категории людей возможно вызвает раздражение на кожи. При варке овощей в жесткой воде, овощи плохо развариваются. В нынешнее время для того, что бы максимально уменьшить жесткость используют специальные смягчители.

При проведении химического анализа воды, анализируют косвенные показатели ее загрязнения бактериями, например: азот, хлориды и иные. Также к показателям, которые способны загрязнить воду можно отнести: нитраты, нитриты и аммоний соли.

Одним из легких способов в домашних условиях произвести очищение воды – это установка фильтра. Так как бактерии способны оказывать негативное влияние на организм человека, очень важно использовать не хлористые средства. Если в воде уровень хлора выше нормы, то будет ощущаться сильный специфический запах. Наличие мутной воды – сигнализирует о том, что осуществляется плохая фильтрация. Основной задачей в фильтрации является удаление из воды мелких частиц песка, грязи и минералов, которые могут попасти в воду при купании.

Хорошая вода должно отвечать следующим правилам.

  1. В воде не должны быть обнаружены паразиты и опасные бактерии. 
  2. Химический состав должен быть безопасным. Должно быть отсутствие солей, какие могут оказать вредные влияния на общее состояние человека.
  3. Органолептические свойства должны быть норме. Нормальная вода должна быть бесцветной, без резкого запаха, специальной температуры, не должна обладать вкусом.

Поделитесь статьей с друзьями:


Популярные темы блога


Будьте в курсе акций и спецпредложений